Michele Calicante

Michele Calicante laboratorio mensile, diviso in due livelli (intermedio / avanzato) della durata di un'ora e mezza a lezione, totale 8 incontri presso la scuola di danza di Verona Les Petits Pas. Scopri il suo curriculum.

Michele Calicante

Insegnante di Tecnica Modern


Michele Calicante.jpg

Dall’anno 2000 intraprende un percorso di avviamento professionale presso l’Ordinary Out Dance Project, dove si forma nelle discipline della Danza Moderna e Classica con i docenti Leyla Filippetti, Giovanni Cordioli, Irene Venturini e Simonetta Andreata.

Dal 2004 al 2008, segue i corsi di avviamento professionale tenuti da Daniela Borghini.

Nel corso degli anni, approfondisce i propri studi extra-scolastici partecipando a Stages in Italia ed all’estero con i Maestri: Daniela Borghini, Valerie Scanèla, Alan Danielson, Cheryl Therrien, Carl Portal, Fabrizio Monteverde, Caterina Di Napoli, Wayne Byars, Ludmill Cakalli, Antonio Dalla Monica, Don Marasigan, Roberto Sartori, Isabelle Ciaravola, Samuele Cardini, Bruno Collinet, Manuela Tagliavia, Angelo Monaco, Eugenio Buratti, Roberto Zappalà, Eugenio Scigliano, Wei Meng Poon, Corinne Lancelle, Jana Hicks, Marijke Eliasberg, Nathalie Pubellier, Steve Rooks, Theresa Ruth Howard, Tracy Inman, Julia Ehrstrand, Freddie Moore, Marimba Gold-Watts, Max Stone.

Frequenta regolarmente lezioni di tecnica classica, modern e contemporanea, coglie inoltre ogni occasione per partecipare a concorsi, rassegne, spettacoli sia come ballerino che come docente, effettua inoltre periodi di viaggio studio, approfondimento/stage presso i centri: Harmonic (Parigi) Alvin Ailey (New York) Peridance (New York) Steps on Broadway (New York)


Ultime esperienze

2017

– Saronno, concorso “Christmas in Dance”, cor. “Il Labirinto Del Fauno”, conseguimento del secondo premio.

– Firenze, concorso “Firenze e Danza”, cor. “Amethyst”, conseguimento del secondo premio.

– Docente stage presso Scuola di Danza “CEA” di Villafranca, diretta da Eva Vicentini

– San Giovanni Lupatoto, rassegna di Danza coreografia “Obseduction”.

– Padova, rassegna di beneficenza “Solidanza”, coreografia “Moonlight Serenade”.

– Realizza il laboratorio coreografico “Dryades” per delle allieve della Scuola “Studio Danza Verona” diretta da Laura Ratti.

– Gardone, presso il “Vittoriale Degli Italiani” rassegna di danza coreografie “Il Labirinto Del Fauno”, “Chariots Of Fire”, “Obseduction” e “Meduse”.

– Docente stage presso Scuola di Danza “Alla Sbarra” di Padova, diretta da Luisa Libralon, settimana dal 20 al 25 Giugno.

2016

– Bologna, concorso “AICS on Stage”, cor. “Metamorfosi Temporale”, conseguimento del primo premio.

– Firenze, concorso “Firenze e Danza”, cor. “Metamorfosi Temporale”, conseguimento del primo premio.

– Padova, rassegna di beneficenza “Solidanza”, coreografia “Le Parche”.

– Amsterdam (Olanda) concorso “Amsterdans”, cor. “Metamorfosi Temporale” di Leyla Filippetti, conseguimento del primo premio.

– Docente stage presso Scuola di Danza “Alla Sbarra” di Padova, diretta da Luisa Libralon, settimana dal 20 al 25 Giugno.

– Realizza il laboratorio coreografico “Les Sis” per delle allieve della Scuola “Studio Danza Verona” diretta da Laura Ratti.

2015

– Primo premio nella categoria baby concorso Firenzedanza, per “Grenouilles” da lui coreografata.

–  Montichiari, PalaGeorge, realizza le coreografie di apertura de “Le Olimpiadi Nazionali dello Sport”

– Firenze, Teatro Obihall, concorso Firenze&Danza, cor. "Corvus Corax", conseguimento del primo premio con borsa di studio per tutto il gruppo.

– Primo premio nella categoria baby concorso Fitness in Dance per “Grenouilles”

– Lonato, concorso Fitness in Dance, cor. "Corvus Corax", conseguimento del primo premio.

– Padova, rassegna di beneficenza “Solidanza”, coreografia “Grenouilles”.

– Docente stage presso Scuola di Danza “Alla Sbarra” di Padova, diretta da Luisa Libralon, settimana dal 23 al 28 Giugno.

2014

– Teatro Nuovo (VR), concorso Ensemble, cor. "Corvus Corax".

– Secondo premio nella categoria "baby" concorso "Ensemble", per "Highland Air".

– Stage presso la Scuola “Danza Immagine” di Volta Mantovana, diretta da Davide Tosadori, durato quattro week end tra Febbraio e Marzo.

– Realizza il laboratorio coreografico “Masquerade” per le allieve della Scuola "Danza Immagine" di Volta Mantovana (MN)

– Secondo premio nella categoria "baby" concorso "Io Ballo", per "Highland Air”

– Montebello Vicentino, cor "Corvus Corax".

– Docente stage presso Scuola di Danza “Alla Sbarra” di Padova, diretta da Luisa Libralon, settimana dal 23 al 28 Giugno.

– Direzione Artistica dello spettacolo “I Quattro Elementi” presso il Forte Wohlgemuth, commissionato dal “Rivoli Arts Festival”.

– Direzione Artistica dello spettacolo “I Quattro Elementi” presso il porto di Torri del Benaco, commissionato dal comune e dalla pro-loco di Torri del Benaco.

– Arena di Verona, partecipa come danzatore all’opera “La Grande Bellezza”.

– Zurigo (Svizzera) periodo di approfondimento studi nella tecnica modern con le docenti Jana Hicks e Marijke Eliasberg presso il centro “Tanzwerk”. Partecipa inoltre selezionato come danzatore nella realizzazione coreografica “Can You See Me” andato in scena il 29/12 presso la città di Zurigo.

2013

– Teatro Camploy (VR), rassegna cor. "Adieu".

– Secondo premio categoria "baby" concorso "Ensemble" per "La Revolté Des Enfants" da lui coreografata.

– Brescia Sport&Show (fiera), estratto de "La Costellazione di Orione".

– Finale Emilia (RE), frequenta un corso di insegnamento sulla tecnica modern ISTD tenuto dalla docente Licia Baraldi.

– Firenze, Teatro Obihall, concorso Firenze&Danza, cor. "Adieu". (borsa di studio)

– Teatro Camploy (VR), rassegna cor. "Corvus Corax".

– Secondo premio nella categoria "baby" concorso "Salieri Danza", per "Highland Air" da lui coreografata.